среда, 6 марта 2013 г.

"Второй выстрел" - новая премьера камерного театра

1 марта на сцене смоленского камерного театра состоялась премьера спектакля «Второй выстрел» по пьесе знаменитого французского драматурга Робера Тома.

Как и предыдущий спектакль "За двумя зайцами" - подробней о нем вы можете прочитать в статье "Премьеры камерного театра" - "Второй выстрел" получился, невероятно хорош.

Казалось бы простые, но качественно сделанные декорации открыли перед зрителем просторную гостиную шикарной загородной виллы на берегу моря, а звуки прибоя и крики чаек перенесли на лазурные берега.



Действие полицейской комедии - как назвал свою пьесу Роберт Том, разворачивается на юге Франции, в небольшом курортном городке. И начинается с водевильной ситуации - ревнивый муж нанимает детектива следить за молодой красавицей-женой. Какие тайны раскроются мужу, и какой будет итог? Это и предстоит узнать зрителю.

Начавшись веселой мелодрамой, история стремительно набирает обороты и превращается в остросюжетный детектив, но страсти продолжают накаляться пока не доходят до точки кипения. И как можно понять из названия без огнестрельного оружия во "Втором выстреле" не обойдется. На протяжении всего второго действия мое сердце то замирало, то ускоряло свой ритм, я не мог спокойно усидеть в кресле, наблюдая за конфликтом между чувством и разумом, любовью и деньгами и противостоянием героев.

И снова небольшой зал, маленькая сцена и непосредственная близость актеров - служат бесспорным плюсом спектаклю.

Бесподобная игра актеров - заслуженный артист России Николай Парасич - в роли мужа ревнивца, а по совместительству комиссара полиции Оливье - чем-то походит на Михаила Пуговкина. Другие же актеры тоже ни чем не уступают ему в своем профессионализме. Актеры словно не играют а живут на сцене. Эмоции читаются не только в голосе и на лицах, но и в учащенном дыхании, дрожи в руках и во многом другом. Я верил всему, что происходило на сцене.

Работа осветителей тоже на высоте. Благодаря свету зрителя переносят в далекие воспоминания, а вдень вполне естественно и правдоподобно сменяет вечер.

Замечательно подобранное музыкальное сопровождение помогает более ярко прочувствовать каждый момент, расслабить или усилить напряжение.

Превосходная режиссура. Все происходящее на сцене интересно и динамично, даже самые длинные диалоги смотрятся весело и с интересом, а ни как не затянуто.

В итоге получилась классическая французская остросюжетная криминальная комедия, со всеми составляющими, за что мы их так и любим. В традициях "Укола зонтиком" с Пьером Ришаром, или отечественного «Ищите женщину».

Комментариев нет:

Отправить комментарий