среда, 27 марта 2013 г.

Смоленск в проекте "Россия 10"

Смоленская крепостная стена может стать визуальным символом России. На данный момент в проекте "Россия 10", который стартовал 25 марта, крепостная стена Смоленска входит в десятку лучших исторических и культурных объектов Центрального Федерального округа.



 С 25 марта по 29 сентября 2013 года телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество при поддержке телеканалов «Россия 2», «Россия 24», «Москва 24 », «Моя Планета», «Страна», радио «Вести FM», «Маяк», «Радио России», интернет-порталов «Вести.Ru» и «Страна.Ru» и информационной поддержке газеты «Комсомольская правда» проводят мультимедийный проект-конкурс «Россия 10».

Одной из важнейших функций  проекта является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Популяризация величайших памятников архитектуры и природы позволит подчеркнуть многогранность и самобытность России.  Задача проекта – выбор десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования.

Для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах России, было отобрано более семисот объектов – самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны.

С 25 марта по 30 июня пройдет выбор посредством общенародного голосования в каждом из Федеральных округов десяти объектов.

С 1 июля  по 1 сентября состоится второй тур голосования в котором примут участие 80 объектов – по 10 из каждого Федерального округа. Голоса, отданные в первом туре, обнуляются. Задача второго тура – выбор посредством общенародного голосования вне зависимости от территориального деления тридцати  объектов – участников финала.

В финале со 2 по 29 сентября пройдет голосования с целью выявить десять объектов – победителей.

Таким образом планируется заинтересовать и привлечь туристов, а материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут использованы при создании в Московской области ландшафтного «Парка «Россия».

От Смоленска помимо Крепостной стены в проекте представлено еще семь объектов: Гнездовские курганы, Успенский собор, Церковь Одигитрии, Смоленское поозерье, Усадьба Талашкино, Католический костел и Усадьба Хмелита.

Проголосовать и узнать подробности можно на официальной странице конкурса 10russia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий