среда, 20 февраля 2013 г.

Северный дух посетил открытие фотовыставки "Тишина"

10 февраля в Городском центре культуры открылась выставка - фотопутешествие «Тишина». Смоленские авторы выставили на ней работы посвященные скандинавским красотам. А театр уличного искусства Sub rosa подготовил для посетителей открытия множество сюрпризов.



Фотографии представили два автора – Павел Мыльников и Наталья Ольховатая. Авторы сразу признались, что они не профессиональные фотографы, а созерцание их работ должно послужить поводом для общения на тему путешествий в северном направлении. Отправляясь в турне поодиночке, они после, встречаясь, рассказывали друг другу о том, что больше всего поразило, вместе рассматривали фотографии. Так, в процессе разговоров родилась идея показать фотонаходки более широкому кругу ценителей.

Оба автора совсем по-разному видят и отражают в своих работах Скандинавию. Фотографии Павла Мыльникова – это чаще всего панорамы, виды горных пейзажей и водопадов Норвегии. Наталья создает лирические зарисовки Финляндии и Швеции, в которых представлена жизнь городских улиц и архитектура.

Название выставки вполне отражает ее содержание: на фотографиях практически нет людей, все действительно указывает на отсутствие какого-либо шума, отсюда и название выставки.

Но несмотря на то, что на стенах были развешаны снимки, главными на открытии были отнюдь не они. Стараниями театр уличного искусства Sub rosa на открытие присутствовал Северный дух - девушка-модель в костюме и макияже которой были использованы всевозможные дары леса: гриб чагу, прутики, мох и пр. Фантастическое существо из северных сказок бродило по залу под аккомпанемент двух гитаристов и раздавала письменные приветствия организаторов праздника гостям.

Вход на выставку свободный для всех желающих. Совершить виртуальное путешествие в скандинавские страны и насладиться их тишиной можно в малом зале Городского центра культуры на улице Тенишевой с понедельника по пятницу – с 9:00 до 17:30, в субботу – с 14:00 до 17:30, в воскресенье – с 15:00 до 17:30. Подробную информацию можно узнать по телефону 38-07-80.

Комментариев нет:

Отправить комментарий