понедельник, 4 февраля 2013 г.

Тайны древнего Гнёздова


 С 8 февраля по 8 марта посетители музея «Русская старина» смогут посетить новую выставку «Тайны древнего Гнёздова», посвященную древнему Гнездовскому поселению.

Всем смолянам хорошо знакомо название «Гнёздово». Для одних это – район города, для других – не более чем указатель «Гнёздовский археологический комплекс»… Но многие ли знают, какое огромное значение имеет этот археологический памятник для истории не только Смоленщины, но и всей России? Почему Гнёздово привлекает такое большое внимание всех, кто интересуется историей Древнерусского государства IXXI вв.? …. Общаясь с местными жителями, взрослыми людьми, прожившими большую часть жизни буквально «на курганах», понимаешь, что многие не имеют понятия о том, в каком замечательном месте они живут.

Гнёздовские курганы - это крупнейший на территории России и Европы комплекс археологических памятников, относящихся к периоду образования древнерусского государства. Он насчитывает около 4000 курганов (захоронений) и несколько поселений. На протяжении более 100 лет эти места тщательно изучаются учёными-историками и археологами. В результате раскопок было обнаружено большое количество прекрасных находок: ткани и тесьма из тонкого шёлка, серебряные украшения и аксессуары тончайшей ювелирной работы, чудесные бусины из цветного стекла, оружие и доспехи работы талантливых мастеров, и многое другое.

Цель выставки «Тайны древнего Гнёздова» - рассказать, а главное – показать, как жили наши предки в IX-XI вв. Посетители смогут увидеть костюмы, украшения, оружие и доспехи, предметы быта и ремёсла, собранные участниками клубов исторической реконструкции Смоленска на основе археологических находок в Гнёздове, а так же на территории Древней Руси и Скандинавии.

Выставка подготовлена совместными усилиями:  музея-заповедника «Гнёздово», Смоленского государственного музея-заповедника, клуба исторической реконструкции "Драконы морей" и исторического клуба «Истоки». И представляет собой реконструкцию (воссоздание) быта народов, населявших древнее Гнёздовское поселение в период его рассвета IX-XI вв.

За месяц работы организаторы выставки планируют провести и тематическую фотовыставку «Образы эпохи», прочитать курс лекций по истории и культуре древнего Гнездовского поселения, а также организовать ремесленные мастер-классы для посетителей (вязание иглой, ткачество на вертикальном станке, изготовление лоскутных кукол-оберегов).

РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ НА ВРЕМЯ ВЫСТАВКИ

• 9.02 – Мастер-класс по изготовлению народной лоскутной куклы «Мать и дитя»;
• 10.02 – Лекция об истории Гнёздовского археологического комплекса;
• 16.02 –Лекция – мастер-класс по ткачеству (вертикальный стан, дощечки, бердо);
• 17.02 - Лекция на тему: «Доспех, оружие, теория воинского искусства»;
• 23.02 – Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Неразлучники»;
• 24.02 – Лекция: «Гнёздовский археологический комплекс: история и современность»;
• 1.03– Лекция на тему: «Вера, традиции и обряды на Руси в IX – XI вв.»;
• 2.03 - Мастер-класс по вязанию иглой.

Откроется этот музейный марафон 8 февраля в 15.00, после чего выставка начнет работать в штатном режиме - с 8.00 до 18.00, выходной – понедельник.

Место проведения: Флигель музея «Русская старина» ул. Исаковского д.5.

Комментариев нет:

Отправить комментарий