вторник, 12 февраля 2013 г.

НА ПЛОЩАДИ ПОБЕДЫ ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ ПАМЯТНИК


В центре города-героя Смоленска установят памятник воинам-освободителям. Каким он будет решали на специальной встрече ветераны Великой Отечественной войны, представители ветеранских общественных организаций и губернатор Алексей Островский.

Уже давно ходили разговоры о том, что в Смоленске нет своей Площади победы с большущим обелиском, как в других городах-героях. И вот пожалуйста, переименовали площадь Смирнова и стали вести разговоры какую стелу разместить на площади перед кинотеатром «Октябрь» - на том месте, где 60 лет назад стоял памятник товарищу Сталину. Проект, победивший два года назад в конкурсе, организованном городской администрацией, вызвал неоднозначные оценки, и от него отказались. Недавно вопрос о памятнике подняли снова.


Глава региона сразу подчеркнул, что определять, каким будет памятник, от имени всех смолян должны именно ветераны. Скульптор - заслуженный художник России Владимир Суровцев представил собравшимся на выбор восемь проектов будущего монумента.

Ветераны остановили свой выбор на эскизе, в котором отражены четыре основных события смоленской истории: оборона города 1609-1611 годов, Отечественная война 1812 года, Первая мировая и Великая Отечественная война. Он представляет собой стелу, вокруг которой расположены фигуры четырех солдат из каждого периода военной истории, которые устанавливаются с четырёх сторон обелиска из гранита высотой до 25 метров. Фигуры отливаются из бронзы в размер натуры с четвертью (высотой до 2,3 м). По мнению участников встречи, такой монумент отражает историческую миссию Смоленщины – быть щитом России.

Установка памятника воинам-смолянам приурочена к 70-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, которое будут отмечать в сентябре этого года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий