понедельник, 7 октября 2013 г.

День живой истории - 2013

5 октября на территории музея-заповедника «Гнёздово» состоялся «День живой истории»
праздник проведенный прежде всего для детей! В этот день на территории Гнездовских курганов для детей были организованны игры и развлечения, ремёсла и мастер-классы - всё для привлечения внимания и развития интереса подрастающего поколения к истории раннего средневековья! 



Напомним, что такое мероприятие уже не первое, в прошлом году уже проводился "День живой истории" и кстати так же 5 октября.

Как и в прошлом году в этот день всем желающим и совершенно бесплатно предлагали ознакомиться с ремеслами, воинскими умениями и забавами которые были известны нашим предкам на рубеже IX-XI веков. К мастер-классам по мастерению тряпичных кукол и плетению поясов добавился мастер-класс по изготовлению настоящего воинского доспеха - всем желающим предлагалось сплести между собой пару рядов железных пластин для будущего панциря. К тиру по метанию сулиц добавился тир по стрельбе из лука, а поучаствовав в народных забавах - боях на мешках и в схватке на тямбарах (тямбара - специальный не травмоопасный меч) - можно было еще и научиться правилам и поиграть в старинную настольную игру "Мельница".

Но в отличие от прошлого года в этот раз количество оружия и доспехов которые можно было подержать, примерить и даже с этим со всем сфотографироваться было гораздо меньше чем в прошлом году. И отсутствовало ристалище - специальное огороженное место, где реконструкторы в костюмах воинов того времени показывали воинское мастерство. Возможно всему виной было малое количество посетителей праздника - зрителей практически небыло и, кстати праздничная атмосфера по этой же причине тоже отсутствовала. Видимо смолян в этот день отпугнула пасмурная погода и прошедший утром дождь, а может быть сказалась плохая реклама мероприятия.

Тем не менее хочется выразить благодарность всем организаторам праздника - музею-заповеднику «Гнездово» и клубам исторической реконструкции города Смоленска «Драконы морей» и «Истоки» - за предоставленную возможность ближе познакомиться с увлекательным миром наших далеких предков.












Похожие статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий