суббота, 6 октября 2012 г.

Итоги археологических раскопок у набережной Днепра.


Смоленская экспедиция академии наук завершила свою работу на археологическом раскопе вблизи строящейся набережной. Тысячи уникальных находок, в том числе печать первого смоленского епископа Игнатия, а так же боевые и бытовые предметы XVIII XI вв. – такой результат работы археологов.


Раскопки на набережной Днепра начались осенью прошлого года. Они носили охранный характер, то есть проводились перед застройкой участка. Исследования проходили со слоя первой половины XVIII века. Тогда были найдены предметы материальной культуры и обувь.


Гораздо более интересные открытия ожидали археологов несколькими метрами глубже – в культурном слое XVI века. В этой части археологи попали на захоронение, по всем признакам относящееся к трагическим для смолян событиям: 20-ти месячной осаде польским войском. А на самом дне раскопа были найдены бытовые постройки, которые датируют концом одиннадцатого - началом двенадцатого веков. Археологи полагают, что найденный бревенчатый сруб – остатки подвала, который жители построили в одиннадцатом веке. Дерево смогло сохраниться, потому что пролежало несколько сотен лет без доступа воздуха. Три тысячи индивидуальных находок относятся к этому же участку. Чем были в древности некоторые найденные археологами предметы, пока установить непросто.

Впоследствии, все находки будут почищены и переданы городу. Каждый предмет, который найден на раскопе получит свое будущее: его можно будет увидеть в экспозиции музея истории.

Сейчас глубина огромной ямы – около шести метров и работа на этом раскопе уже завершена, археологи дошли до материковой части. В ближайшей перспективе – раскопки на соседнем участке, тоже вблизи Днепра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий