пятница, 30 марта 2012 г.

Лучший вожатый года 2012


Во Дворце творчества детей и молодежи прошел финал шестого городского конкурса педагогического мастерства "Вожатый года".

Вначале по итогам годовой работы были отобраны финалисты, которым предстояло показать себя в заключительном туре. Шесть лучших вожатых областного центра продемонстрировали свои навыки перед широкой зрительской аудиторией: Иван Чигвинцев (СОШ № 25), Светлана Король (СОШ № 27), Ольга Оноприенко (СОШ № 29), Павел Сивиков (СОШ № 12), Наталья Бучинская (СОШ № 38), Надежда Ковылина (СОШ № 40).

Конкурсантам нужно было справиться с четырьмя конкурсными заданиями.


Во-первых, каждый из них показал визитную карточку "Штрихи к портрету", отражающую педагогическую сущность профессии старшего вожатого, его идеальные личностно-деловые качества и познакомить со своими достижениями в работе.

Во-вторых, участники выполнили тест, включающий в себя вопросы на знание положения об организации юных гагаринцев.

В-третьих, молодых людей озадачили справиться с конкретной педагогической ситуацией - найти выход из затруднительного положения, с которым могут столкнуться школьники. Старшим вожатым задавались вопросы, такие как: «Представьте, что по каким-то причинам задерживается учитель и Вам нужно на пятнадцать минут занять класс. Как вы это сделаете?», или «По техническим причинам, перед важным концертом отказала вся техника, что вы будете делать?». И ответы на них оценивало жюри. По каким критериям ставились оценки и почему один ответ на вопрос хуже или лучше, чем другой ответ на другой вопрос, мне осталось решительно не понятно.

В завершение юноши и девушки в творческой форме рассказали о своих хобби и увлечениях.

На мой взгляд, первое место полагалось старшему вожатому школы №12 Павлу Сивикову. Он пел, танцевал, выбивал чечетку, одержал победу в сражении на мечах с рыцарем-захватчиком и «осыпал» цветами жюрийскую комиссию, но по итогам других дней соревнования и по суммарной оценке победа досталась старшему вожатому школы №25 Ивану Чигвинцеву. Кстати, ему же достался приз зрительских симпатий (плюшевый розовый кролик). Нужно отметить, что Иван тоже хорошо показал себя на сцене. Его сценки были оригинальны, он играл на гитаре, показал искусство владения нунчаками и вообще выглядел на сцене довольно забавно.

Барышни-вожатые на фоне выступлений ребят смотрелись гораздо слабей.

Повторюсь, что в итоге по результатам всех испытаний победителем стал старший вожатый школы № 25 Иван Чигвинцев. Второе место занял работник школы № 12 Павел Сивиков. В тройку лидеров также вошла Наталья Бучинская из школы № 38.

Лауреаты, помимо почетных грамот, денежных премий и подарочных сертификатов на выставку-продажу «Учебная книга», получили прибавку к окладу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий