среда, 31 января 2018 г.

В Смоленске стартовали соревнования робототехников

Вот уже второй день в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых идут соревнования юных робототехников за победу в открытом региональном чемпионате JuniorSkills. Это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников реализуется Фондом «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.


На Смоленщине чемпионат JuniorSkills проходит уже второй раз. В соревновании участвуют четыре команды юных ученых в возрасте от 10 до 13 лет: три из них представляют  Центр развития творчества детей и юношества, а одна – клуб «Роботрек». До 2 февраля они должны будут продемонстрировать на практике свои знания и навыки в области мобильной робототехники. Например, ребята сконструируют робота-спасателя, который должен будет не только покажет правильное движение по маршруту, но и определить «зараженный» предмет и транспортировать его в специальную зону для хранения.

Помимо непосредственно конкурсных заданий в программе чемпионата – презентации проектов по робототехнике, просмотр видеороликов, проведение дискуссионной площадки по теме «Робототехника в современном мире. Перспективы развития робототехники в Смоленской области». Планируется, что соревновательную площадку JuniorSkills посетят более 350 учеников смоленских школ.

Похожие:

Комментариев нет:

Отправить комментарий