четверг, 20 сентября 2012 г.

День белых цветов.


В саду Блонье  16 сентября прошла Городская благотворительная  ярмарка-акция «Белый цветок». Организаторами её выступила Смоленская епархия совместно с молодёжными организациями города.


Секретарь Смоленской епархии Серафим Амельченков, рассказал что: «впервые благотворительный аукцион «Белый цветок» прошёл в Европе в XIX веке. Наибольшее распространение он получил в Дании, где королевская семья вместе с приближёнными выходили на улицу и раздавали белые цветы в обмен на пожертвования. Собранные средства шли на борьбу с заболеваниями, в частности, с эпидемиями туберкулёза.
В Россию традиция пришла во времена Николая II. Впервые российская акция состоялась в 1911 году. Дети царя и дворян, учащиеся лицеев и гимназий целый год готовились к празднику, мастерили поделки, клеили белые бумажные цветы.
Праздник был возрожден только в прошлом году. Он прошёл в столице, в Марфо-Мариинской обители. Собранные деньги пошли на обустройство православного хосписа.
В этом году праздник повторился на том же месте, но на этот раз результатом проведения акции стало открытие в Москве православного приюта для пожилых людей.
Смоленск – третье место проведения акции за последние сто лет».


В этот день каждый, кто не равнодушен к чужому страданию и боли, смог внести добровольное пожертвование и получить в подарок белые цветы из бумаги, сделанные учениками смоленских школ.  На ярмарке можно было приобрести поделки, сувениры и украшения, сделанные руками детей из детских домов, а так же замечательные вязаные вещи, предоставленные насельницами домов престарелых. В поддержание акции, у здания филармонии прошел концерт, в котором выступили  артисты Смоленской филармонии, музыкального училища, Духовного училища, Архиерейского хора, а так же студенческие коллективы города. Любой желающий мог принять участие в мастер-классах и играх.

Очень понравились мастер-классы по лепке из соленого теста, вязанию, гончарному искусству и мыловарению. Понравились выступления детского хора и танцевальных коллективов. Понравился театр уличного искусства «Sub Rosa» и их школа жонглирования, палатка «Бумажного  Солдата» - где всем желающим предлагалось поиграть в настольные игры, уроки «живой истории» исторического клуба «Истоки», показательные выступления спортивной группы «Союз»… Да что там говорить - понравились все!

Деньги, вырученные с акции «Белый цветок» (около 115 тысяч рублей) пойдут в реализацию  социального проекта «Сохрани Жизнь», в рамках которого открывается «Смоленский Дом для мамы», приют, в котором будут оказывать поддержку беременным женщинам и молодым мамам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также  женщинам и детям, ставшими жертвами семейного насилия. В центре мамам и их чадам  будут предоставлены психологическая и юридическая помощь, помощь социального работника. Также при необходимости им окажут помощь в  поиске работы и временного жилья.

Теперь «Белый цветок» будет проходить в Смоленске ежегодно. Со слов Серафима Амельченкова, следующую акцию планируют провести ближе к лету.









Комментариев нет:

Отправить комментарий