суббота, 26 января 2013 г.

Дни объятий в Смоленске


Смоляне вышли на улицы города одаривать прохожих теплом своих объятий.

День объятий — молодой международный праздник, отмечаемый 21 января и 4 декабря, причём, если в декабре день именуется международным, то в январе национальным, в который принято обниматься. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия можно даже незнакомых людей. Но, как водится в России все праздники положено праздновать с размахом. Поэтому активисты-«обнимальщики» вышли на улицы одаривать теплом своих объятий еще 19 января и делали это на протяжении трех дней.


Ученые давно доказали, что объятия жизненно необходимы каждому человеку. Известно, что простое объятие, длительностью 20 секунд помогает человеку почувствовать себя более счастливым. А отсутствие таковых приводят к депрессиям, агрессивности и ухудшению самочувствия. Поэтому  группа счастливой молодежи и решила подарить счастье случайным прохожим.

Молодые ребята и девушки «обнимальщики» собирались у кинотеатра «Современник», на мести изготавливали плакаты с веселыми надписями: «Не смотри. А  Обними!», «Обниму на халяву!», «Давай обнимемся!», «Иди обниму», «Обнимись и улыбнись» и прочими. А потом шли предлагать объятия всем подряд. Конечно же, откликались на их призыв не все прохожие. По словам активистов, больше всего радости предложение обняться вызывало у женщин, причем довольно «серьезного» возраста.

От кинотеатра ребята двигались по улице Октябрьской революции, гуляли по парку Блонье и Лопатинский сад, по площади Ленина и возвращались назад, по пути обнимая всех желающих.

В Смоленске акция проводится всего второй год и конечно cмолянам День объятий в новинку, а вот в Западной Европе этот необычный праздник весьма распространен. Впервые он появился еще в 70-е годы прошлого столетия в студенческой среде, а потом все больше и больше людей начали подхватывать его идею. По другой версии, создателем Дня объятий считается австралиец Хуан Манн. Как-то раз никто не пришел встречать его в аэропорт и он расстроился, что никто его не обнимает. Тогда Хуан написал маркером на листе бумаги Free Hugs – «свободные объятия». Мало кто тогда понял, чего хочет одинокий посетитель аэропорта, однако все-таки нашлась престарелая женщина, которая откликнулась на призыв Хана Манна. Как оказалось, старушка еще больше страдала от одиночества: у нее погибла дочь, а недавно умерла еще и собака. Австралийцы обнялись, положив начало целому международному движению.


Комментариев нет:

Отправить комментарий